Все регионы 

У нас такая проблема: наш сосед уже…

У нас такая проблема: наш сосед уже второй год подряд круглосуточно ставит возле двери подъезда свою машину. Какие можно применить меры, если это противоречит нормам закона?

Решением VI сессии маслихата города Алматы IV созыва от 12 декабря 2007 года №45 утверждены Правила благоустройства территории города Алматы. В соответствии с этим решением запрещается мойка, очистка и ремонт транспортных средств внутри жилых кварталов и на землях общего пользования, у водозаборных колонок, на водоемах, в местах массового отдыха людей, у подъездов жилых домов. Запрещается парковка автотранспортных средств на газонах, цветниках, детских, бельевых и контейнерных площадках, в арках зданий.

На территории жилых кварталов, микрорайонов, а также на придомовой территории запрещается:
- стоянка, въезд служебного и личного автотранспорта на зеленые зоны дворовых и внутриквартальных территорий, детские площадки, пешеходные дорожки;
- стоянка и парковка транспортных средств вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметками мест.

Для решения данной проблемы можно обратиться в районный акимат. Районные акиматы расположены по следующим адресам:
- в Алмалинском районе – проспект Абылай хана, 74а, угол улицы Айтеке би;
- в Ауэзовском районе – проспект Алтынсарина, 23, угол улицы Шаляпина;
- в Бостандыкском районе – улица Айманова, 191, угол улицы Жандосова;
- в Жетысуском районе – проспект Жибек жолы, 115, угол улицы Наурызбай батыра;
- в Медеуском районе – улица Пушкина, 72, угол улицы Карасай батыра;
- в Турксибском районе – улица Шолохова, 9, угол улицы Р. Зорге.

Бахыт Касымбеков

юрист
22 января 2009 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист