Не могли бы вы рассказать, каковы права…

Не могли бы вы рассказать, каковы права и обязанности собственников помещений в кондоминиуме?

Согласно ст. 34 Закона РК "О жилищных отношениях", все собственники помещений – участники кондоминиума – имеют равные права управления общим имуществом. Собственник помещения в кондоминиуме наряду с другими собственниками имеет право пользоваться общим имуществом, а также земельным участком. Ограничения в указанном праве могут быть установлены соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума. Проживание собственников в другом месте, а также передача права пользования помещением другим лицам не влекут за собой ограничения прав собственника помещения и не освобождают его от обязанностей, налагаемых на собственника законодательством, соглашением собственников или Уставом объединения собственников по управлению объектом кондоминиума.

Собственники помещений вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума. Собственник помещения не имеет права от своего имени отчуждать какое-либо общее имущество ограниченного пользования.

Согласно ст. 35 указанного закона, собственники помещений несут обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. Собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности. Размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
15 января 2009 621 просмотр

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz