Все регионы 

Я живу в доме с огороженной территорией,…

Я живу в доме с огороженной территорией, на которой все жильцы оставляют свой автотранспорт. Новый председатель КСК сейчас нанимает охранников и требует с каждой машины по 3 000 тенге в месяц за круглосуточную охрану. Правомерно ли это?

Требование председателя правомерно только в том случае, если решение о сборе указанной Вами суммы примет общее собрание членов КСК. В противном случае сбор денег будет считаться неправомерным, так как, согласно ст. 47 Закона РК "О жилищных отношениях", утверждение годового бюджета и годовой сметы доходов и расходов, образование резервного и других специальных фондов кооператива относится к исключительной компетенции общего собрания КСК, которое является высшим органом кооператива.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
8 января 2009 11 просмотров

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист