Дарственную на дом оформили у нотариуса, но…

Дарственную на дом оформили у нотариуса, но не зарегистрировали в ЦОНе. Недавно даритель скончался. Как теперь оформить недвижимость?

В соответствии со ст. 9 Закона Республики Казахстан "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 26 июля 2007 года №310 лицо обязано обратиться с заявлением о государственной регистрации не позднее шести месяцев с момента наступления юридического факта, являющегося основанием для возникновения права (обременения права), то есть в Вашем случае с даты оформления дарственной. Нарушение шестимесячного срока влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 354-3 Административного кодекса, в виде штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 20 МРП (то есть от 11 680 до23 360 тенге, так как в 2008 году 1 МРП равен 1 168 тенге).

Восстановление пропущенного срока осуществляется в судебном порядке. Это означает, что Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. Суд вынесет решение восстановить этот срок, исследовав при этом обстоятельство о наличии у Вас уважительной причины, явившейся основанием для пропуска шестимесячного срока. Если такой причины нет, то суд вынесет постановление о наложении на Вас штрафа в размере от 10 до 20 МРП и после уплаты штрафа восстановит пропущенный срок. Ваша ситуация усугубляется также тем обстоятельством, что даритель скончался, и Вы не успели оформить на себя это имущество. В этой ситуации наследники по закону могут поднять вопрос о своем праве на это имущество.

Бахыт Касымбеков

юрист
11 декабря 2008 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz