По договору приватизации доли в квартире имеют…

По договору приватизации доли в квартире имеют три человека. В данный момент один из дольщиков является гражданином Германии и здесь не проживает. Какой документ нужно получить от него для продажи квартиры?

 

В данном случае для продажи квартиры потребуется доверенность от гражданина, проживающего в Германии. При этом важно знать, что официальные документы, поступающие из других государств, территориальные органы юстиции, а также нотариусы РК принимают при наличии апостиля. Апостиль – это специальный штамп, удостоверяющий подлинность подписи лица, подписавшего документ, и подтверждающий полномочия этого лица, а также подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Штамп апостиля имеет форму квадратного клише размером не менее 9х9 см. Заголовок апостиля содержит текст на французском языке, а также на официальном и государственном языках Германии.

Подпись, печать или штамп на апостиле, проставленные компетентными органами и должностными лицами государств-участников Гаагской конвенции, не требуют дальнейшего заверения или легализации. Документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран-участниц Конвенции. Официальными иностранными апостилированными документами, поступающими из стран-участниц Гаагской конвенции, могут быть:
1) документы органов или должностных лиц, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда, судебного исполнителя и других компетентных органов этих государств;
2) документы, удостоверенные нотариусами этих стран;
3) документы с официальными пометками (отметки о регистрации; визы, подтверждающие определенную дату; заверения подписи на документе, не засвидетельствованном у нотариуса и др.).
Другим вариантом выражения согласия на совершение сделки является присутствие данного гражданина непосредственно при сделке в Республике Казахстан.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 ноября 2008 351 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz