Все регионы 

Я легализовал земельный участок, но госакт выдали…

Я легализовал земельный участок, но госакт выдали на право аренды, а не в частную собственность. Могу ли я повторно подать заявление на выкуп земли в частную собственность, или существуют какие-то ограничения?

Да, Вы можете подать заявление на выкуп земельного участка в частную собственность. Никаких ограничений и запретов не существует. Для выкупа земельного участка Вам необходимо подать заявление в местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), акиму города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.

К заявлению нужно приложить:
- документ, удостоверяющий право на земельный участок (или копию этого документа, заверенную нотариально) – в Вашем случае госакт на право землепользования;
- копию свидетельства налогоплательщика;
- справку из налогового органа о наличии или об отсутствии задолженности перед бюджетом (земельный налог и (или) плата за пользование земельными участками);
- справку из Центра обслуживания населения по месту нахождения участка об отсутствии обременений на земельный участок, препятствующих заключению сделок.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в месячный срок со дня подачи заявления в письменный форме в местный исполнительный орган. В случае отказа в предоставлении земельного участка в собственность исполнительный орган должен обосновать причины такого решения и дать ответ в письменной форме. В случае принятия положительного решения уполномоченный орган (Управление земельных отношений – УЗО) по месту нахождения земельного участка идентифицирует земельный участок по кадастровой документации, утверждает кадастровую (оценочную) стоимость земельного участка и готовит проект решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок.

Затем уполномоченный орган области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) по месту нахождения земельного участка составляет и подписывает с покупателем договор купли-продажи земельного участка. Договор купли-продажи земельного участка и документ об уплате выкупной цены земельного участка являются основанием для выдачи идентификационного документа (госакта) на земельный участок.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 ноября 2008 214 просмотров

Похожие вопросы

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Как оформить на себя долю в квартире, если её собственником является душевнобольной отец?

Вы можете оформить опекунство над отцом. Однако при совершении любых сделок, по которым происходит уменьшение имущества лиц, над которыми установлена опека или попечительство, необходим…


6 июня 2017

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz