Все регионы 

Мои родители в 1985 году получили квартиру,…

Мои родители в 1985 году получили квартиру, затем выкупили ее у государства путем приватизации, документы оформили на отца. Теперь, когда мама умерла, отец хочет продать квартиру. Имею ли я право на часть квартиры, если завещания мама не оставляла?

Для ответа на Ваш вопрос необходимо разъяснить следующие моменты. В соответствии с Законом "О жилищных отношениях" наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи вправе приватизировать жилище на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан. Приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними.

Таким образом, могу предположить, что в договоре приватизации указан не только Ваш отец, но и Ваша покойная мать, а возможно, и иные лица, члены семьи. При этом квартира является общей совместной собственностью всех указанных в договоре приватизации лиц. Учитывая вышеизложенное, для решения сложившейся ситуации Вам необходимо предварительно ознакомиться с договором приватизации. При этом необходимо учитывать, что даже если в договоре приватизации указан только Ваш отец, по закону он нажил имущество вместе с супругой во время брака, соответственно муж и жена являются сособственниками жилья. В случае отсутствия завещания в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (то есть Вы), а также супруг (супруга) и родители наследодателя.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 октября 2008 166 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz