Все регионы 

Кто имеет право на проживание в жилье,…

Кто имеет право на проживание в жилье, выделенном из государственного фонда? Можно ли продать такое жилье?

 

Как нам пояснили в одном из районных акиматов г. Алматы, законодательством РК определены несколько групп граждан, которые могут претендовать на пользование жильем из государственного фонда:
1) нуждающиеся в жилье граждане РК, постоянно проживающие в данном населенном пункте (независимо от срока проживания) и относящиеся к малоимущим, социально защищаемым слоям населения;
2) нуждающиеся в жилье государственные служащие, работники бюджетных организаций, военнослужащие и лица, занимающие государственные выборные должности;
3) граждане РК, единственное жилище которых являлось предметом ипотеки по ипотечным жилищным займам и приобретено местными исполнительными органами в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных отношениях.

Согласно ст. 69 Закона "О жилищных отношениях", граждане признаются нуждающимися в жилье, если:
1) они не имеют жилища на праве собственности на территории Республики Казахстан;
2) они не имеют в постоянном пользовании в данном населенном пункте жилища из государственного жилищного фонда, а также в домах, принадлежащих юридическим лицам, основанным на негосударственной форме собственности, в том числе в домах жилищных (жилищно-строительных) кооперативов;
3) жилище, в котором проживает семья, не отвечает нормативным санитарным и техническим требованиям;
4) в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семьи;
5) в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному в установленном законодательством порядке), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным.

Кроме того, важно знать, что гражданин (вместе с супругом и несовершеннолетними детьми) вправе иметь в данном населенном пункте только одно жилище из государственного жилищного фонда, кроме случаев, когда каждый из супругов имел такое жилище до вступления в брак. Что касается вопроса о продаже данного жилья, то, по словам сотрудников акимата г. Алматы, жилье, выделенное из государственного коммунального фонда, не подлежит продаже, отчуждению или обмену.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
11 сентября 2008 21 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист