Нашей бабушке 80 лет, она является дееспособным…

Нашей бабушке 80 лет, она является дееспособным человеком. Она хочет оформить дарственную или договор купли-продажи на мою маму (то есть свою дочь), проживающую с нею в квартире. Однако нотариусы Турксибского района отказываются заверять сделку. Почему?

В соответствии с "Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий нотариусами в Республике Казахстан", утвержденной приказом министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года №539, в совершении нотариального действия может быть отказано, если:
1) совершение такого действия противоречит закону;
2) действие подлежит совершению другим нотариусом;
3) с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
4) сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в уставе или положении;
5) сделка не соответствует требованиям закона;
6) документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

При отказе в совершении нотариального действия нотариус вручает заинтересованному лицу мотивированное постановление с указанием причин отказа в срок не позднее десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

В постановлении об отказе в совершении нотариального действия должны быть указаны:
1) дата вынесения постановления;
2) фамилия и инициалы нотариуса;
3) фамилия, имя, отчество гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, место его жительства (или наименование и адрес юридического лица);
4) нотариальное действие, за совершением которого обратилось заинтересованное лицо;
5) мотивы, по которым отказано в совершении нотариального действия (со ссылкой на законодательство);
6) порядок и сроки обжалования отказа.

Отказ в совершении нотариального действия может быть обжалован в судебном порядке. Заинтересованное лицо, считающее неправильным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса.

Бахыт Касымбеков

юрист
4 сентября 2008 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz