Все регионы 

Я подавал заявление на легализацию земельного участка.…

Я подавал заявление на легализацию земельного участка. Участок легализовали, но госакт выдали на право аренды, а не в частную собственность. Могу ли я повторно подать заявление на выкуп земли в частную собственность, или существуют какие-то ограничения?

 

Да, Вы можете подать заявление на выкуп земельного участка в частную собственность. Никто не вправе Вас ограничить и запретить сделать это. Для выкупа земельного участка Вам необходимо подать заявление в местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения), акиму города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа.

К заявлению нужно приложить:
- документ, удостоверяющий право на земельный участок (или копию этого документа, заверенную нотариально);
- копию свидетельства налогоплательщика;
- справку из налогового органа о наличии или об отсутствии задолженности перед бюджетом (земельный налог и (или) плата за пользование земельными участками);
- справку из Центра обслуживания населения по месту нахождения участка об отсутствии обременений на земельный участок, препятствующих заключению сделок.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в месячный срок со дня подачи заявления в письменный форме в местный исполнительный орган. В случае отказа в предоставлении земельного участка в собственность исполнительный орган должен обосновать причины такого решения в письменной форме. В случае принятия положительного решения уполномоченный орган (Управление земельных отношений – УЗО) по месту нахождения земельного участка идентифицирует земельный участок по кадастровой документации, утверждает кадастровую (оценочную) стоимость земельного участка и готовит проект решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок.

Затем уполномоченный орган области (города республиканского значения, столицы), района (города областного значения) по месту нахождения земельного участка составляет и подписывает с покупателем договор купли-продажи земельного участка. Договор купли-продажи земельного участка и документ об оплате выкупной цены земельного участка являются основанием для выдачи идентификационного документа (госакта) на земельный участок.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 июня 2008 102 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист