Соседняя квартира сдается посуточно в основном в…

Соседняя квартира сдается посуточно в основном в ночное время, жильцам дома это доставляет неудобства, так как в этой квартире потом всю ночь шумят. Участковый и КСК не принимают никаких мер. Куда обратиться в этом случае?

 

В данном случае действия, происходящие в соседней квартире, можно квалифицировать как нарушение тишины (статья 333 Административного кодекса РК). Нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их работ, сопровождаемых шумом, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующих нормальному отдыху и спокойствию физических лиц влечет предупреждение или штраф в размере до 2 МРП (в 2008 году 1 МРП равен 1 198 тенге).

Для разрешения проблемы Вам необходимо снова обратиться к участковому инспектору полиции органов внутренних дел с соответствующим заявлением – он вправе рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать на нарушителей административные взыскания от имени органов внутренних дел.
Если же Ваш участковый не принимает меры, то Вам необходимо обратиться с жалобой на его бездействие к руководству ДВД, а также в прокуратуру г. Алматы.
В случае обоснованных подозрений Вы также можете обратиться в органы налоговой инспекции, чтобы выяснить, не нарушают ли хозяева квартиры налоговое законодательство, а именно зарегистрировались ли они в качестве индивидуальных предпринимателей и платят ли налоги (сдача жилья в аренду является предпринимательской деятельностью).

Бахыт Касымбеков

юрист
19 июня 2008 554 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x