Все регионы 

В нашем КСК сложно собрать всех жильцов…

В нашем КСК сложно собрать всех жильцов на собрание. Можно ли вместо собрания проводить голосование?

Да, можно. Для этого правление кооператива должно провести референдум и подготовить протокол-бюллетень. Этот документ может изготавливаться как индивидуально для каждого собственника квартиры так и быть единым для всех собственников квартир в одном доме. Форма протокола-бюллетеня должна предусматривать следующие графы для заполнения участником референдума: вопросы, выносимые на решение собственников квартир; паспортные данные участника референдума; правовые основания участия в референдуме; графу для подачи голоса "за" и "против"; графу для личной подписи.

Каждый собственник помещения имеет один голос. Собственник нескольких помещений имеет соразмерное количество голосов. Срок проведения референдума исчисляется с момента раздачи собственникам квартир протоколов-бюллетеней и устанавливается Уставом кооператива. Референдум считается состоявшимся, если в установленный срок проведения референдума по вопросам, вынесенным на решение референдума, ответ получен от 51% собственников квартир. Также, если Ваш КСК объединяет много домов, то вместо проведения собрания жильцы могут делегировать свои полномочия по принятию определенного решения старшему по дому или инициативному лицу.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
19 июня 2008 1 просмотр

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист