Отдала оформлять документы на дом в частное…

Отдала оформлять документы на дом в частное БТИ, заплатила 50 000 тенге за срочность. Однако фирма закрылась, документы готовы наполовину, хозяйка фирмы не возмещает материальный ущерб. Финансовая полиция отказывается помочь. Что делать?

В данном случае Вы должны были заключить договор оказания услуг с этим частным предприятием. После подписания договора и внесения оплаты Вам обязаны были выдать документы, подтверждающие внесение оплаты (то есть выдать чек или квитанцию). Финансовая полиция может привлечь к ответственности руководителя этой организации только в случае, если усмотрит в его действиях состав преступления.

Поэтому наиболее предпочтительный вариант в данном случае – это подача искового заявления в суд по месту нахождения ответчика. На основании имеющихся у вас документов Вы вправе взыскать с ответчицы все Ваши деньги, а также иные понесенные Вами убытки, включая моральный ущерб.

Бахыт Касымбеков

юрист
22 мая 2008 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz