Я живу в 5-этажном доме. Соседи по…

Я живу в 5-этажном доме. Соседи по лестничной площадке отгородили себе часть площадки и сделали там кладовку. Правомерно ли это? Имеют ли соседи право на такую кладовку?

Действия Ваших соседей неправомерны. Согласно Закону "О жилищных отношениях", изменение границ между помещением собственника и общим имуществом (например, площадки, кладовки) может производиться только с согласия других собственников или органа управления объектом кондоминиума. Это же правило распространяется и на использование помещений общего пользования. Согласно указанному закону, собственники помещений вправе использовать закрепленные за ними части общего имущества ограниченного пользования на условиях, установленных соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума.

Следовательно, прежде чем отгородить себе часть площадки, которая является помещением общего пользования, и использовать ее как кладовку, Ваши соседи должны были получить согласие соседей и правления КСК. Если они этого не сделали, то Вы можете обратиться с жалобой к председателю кооператива, в компетенцию которого входит урегулирование спорных ситуаций между жильцами, а также обсудить действия соседей на общем собрании жильцов.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
22 мая 2008 403 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x