Все регионы 

Не могли бы вы ответить, нужно ли…

Не могли бы вы ответить, нужно ли уплачивать налог на землю и в каком размере?

Да, уплачивать налог на землю нужно. Как пояснили в налоговом комитете одного из районных акиматов г. Алматы, согласно ст. 363 Налогового кодекса РК, имущество физических лиц, принадлежащее им на праве собственности, является объектом налогообложения. В г. Алматы базовая ставка налога на участок, занятый жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, составляет 0.96 тенге за 1 кв. м (согласно ст. 332 НК). Придомовые земельные участки (согласно ст. 333 НК) подлежат налогообложению по следующим ставкам: при площади до 1 000 кв. м включительно – 0.20 тенге за 1 кв. м; более 1 000 кв. м – 6 тенге за 1 кв. м. Налог на земельный участок необходимо уплатить до 1 октября.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
22 мая 2008 1 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист