Недавно переехали в квартиру, и председатель КСК…

Недавно переехали в квартиру, и председатель КСК велел нам принести копии документов на квартиру, а потом оставил их себе. Правомерно ли это? Для чего председатель забрал у нас копии документов?

Действия Вашего председателя кооператива собственников квартир в данной ситуации абсолютно правомерны. Это связано с тем, что в соответствии с копиями правоустанавливающих документов на квартиру (копией договора о купле продаже или договора о дарении, а также копией книги регистрации граждан) председатель кооператива собственников квартир корректирует данные и вносит поправки в форму №42, то есть изменяет количество зарегистрированных людей в квартире (если в этом есть необходимость) и исправляет фамилию собственника.

Затем уже откорректированные данные председатель КСК отправляет в один из вычислительных центров, функционирующих в городе Алматы, в котором обслуживается Ваш КСК. Это делается для того, чтобы там произвели перерасчет оплаты коммунальных услуг (газ, вода, если нет счетчиков) и изменили реквизиты в связи с изменениями в количестве прописанных людей и соответственно с изменением фамилии владельца квартиры. В дальнейшем копии документов на квартиру хранятся у председателя Вашего КСК.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
24 апреля 2008 351 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x