Мы проживаем в Ауэзовском районе, решили создать…

Мы проживаем в Ауэзовском районе, решили создать КСК (в доме 116 квартир). Подскажите, как нам зарегистрироваться? Куда обратиться?

Сначала необходимо оформить объект кондоминиума в ЦОНе (в Ауэзовском районе – ул. Ходжанова, 9, мкр "Алмагуль"). Для этого нужно подготовить следующие документы:
- протокол общего собрания жителей дома об образовании объекта кондоминиума (обязательно100% наличие подписей жильцов);
- инвентарное дело на жилой дом как правоустанавливающий документ на домостроение;
- правоустанавливающий документ – акт на земельный участок под домом (оригинал и копия нотариально заверенная).

Только после этого на общем собрании жильцов принимается решение о создании КСК. Такое решение, согласно Закону "О жилищных отношениях", вправе принимать учредительное собрание. Каждый собственник помещения имеет на учредительном собрании один голос. Собственник нескольких помещений имеет соразмерное количество голосов. Решение учредительного собрания принимается 2/3 голосов участников собрания или их доверенных лиц. Кооператив собственников помещений (квартир) считается созданным и приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации в соответствии с установленным порядком.

Для регистрации кооператива собственников помещений в регистрирующий орган (в Департамент юстиции г. Алматы, ул. Байзакова, 287а, уг. ул. Жандосова, тел. 269-43-08) предоставляется следующий пакет документов:
1) заявление;
2) протокол учредительного собрания собственников помещений в объекте кондоминиума;
3) Устав кооператива собственников помещений (квартир). Устав должен содержать сведения, предусмотренные статьями 42 и 108 Гражданского кодекса РК. По решению учредительного собрания кооператива собственников помещений (квартир) в Устав могут быть включены и другие положения, не противоречащие законодательству;
4) государственный акт о регистрации объекта кондоминиума.

Стоимость свидетельства о государственной регистрации КСК составляет 0.5 МРП (584 тенге, т. к. 1 МРП в 2008 году – 1 168 тенге). Вновь созданный КСК нужно зарегистрировать в налоговом комитете Вашего района (пр. Алтынсарина, 23, уг. ул. Шаляпина), а также открыть расчетный счет в одном из отделений банков города.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 февраля 2008 31 просмотр

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz