Мы живем на даче в садоводческом обществе…

Мы живем на даче в садоводческом обществе в Медеуском районе. У нас есть документы на дом, но нам отказывают в регистрации. Что нам можно сделать в этой ситуации? Как осуществляется процедура регистрации?

В данном случае отказ в регистрации по месту постоянного жительства (в быту именуемой пропиской) должен быть письменно мотивирован. В случае отказа рекомендую обратиться с жалобой в вышестоящие органы (Департамент юстиции г. Алматы – ул. Байзакова, 287а, уг. ул. Жандосова), а также органы прокуратуры или в суд.

В соответствии с пунктом 53 "Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан" регистрация по месту постоянного жительства осуществляется путем оформления адресных листков прибытия и записи в книге регистрации граждан собственников жилищ и иных лиц, в ведении которых находятся жилые помещения, с проставлением штампа.

Регистрация граждан осуществляется в жилых домах, квартирах, общежитиях, гостиницах, домах отдыха, санаториях, профилакториях, лечебных учреждениях, жилых строениях дачных садоводческих товариществ и кооперативов, домах-интернатах, служебных зданиях, приспособленных для жилья. Для регистрации по месту постоянного жительства граждане в 10-дневный срок предоставляют в органы юстиции книгу регистрации граждан, документ, удостоверяющий личность (детям до 16 лет – свидетельство о рождении), военнообязанные кроме этого – военный билет (приписное свидетельство для призывников) с отметкой военных комиссариатов о принятии на воинский учет, заявление о регистрации с согласием собственника жилища, документы, подтверждающие приобретение им в установленном порядке жилища в собственность, или предоставляющие право на вселение в жилище по иным основаниям, предусмотренным законодательством Республики Казахстан, а также адресный листок убытия с прежнего места жительства.

При этом заполняются два адресных листка прибытия, заверенные гербовой печатью органа юстиции и статистический талон. Один листок прибытия помещается в картотеку местного органа юстиции, второй направляется в адресное бюро. Срок оформления регистрации и снятия с регистрации граждан не должен превышать двух рабочих дней.

Бахыт Касымбеков

юрист
7 февраля 2008 201 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz