В подъезде многоэтажного дома я арендую помещение…

В подъезде многоэтажного дома я арендую помещение под мастерскую по ремонту обуви. Недавно срок действия договора об аренде истек. Я хотел продлить аренду, жильцы дома дали на это свое согласие, а председатель КСК нет. Правомерно ли это?

 Нет, это неправомерно. Если жильцы дома дали свое согласие, то председатель КСК не имеет права запретить Вам работать, так как, согласно Закону "О жилищных отношениях", высшим органом КСК является общее собрание членов кооператива. Если разрешение о продлении договора аренды Вы получили от жильцов дома на общем собрании и решение было занесено в протокол собрания, то Вы можете продолжать работать. Решение общего собрания будет иметь силу, если за него проголосуют 2/3 жильцов данного дома.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
7 февраля 2008 301 просмотр

Похожие вопросы

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Как повлиять на соседа, который не хочет менять трубы в перекрытии?

Необходимо письменно обратиться и в ПКСК, и к соседу с тем, чтобы провести осмотр его коммуникаций и составить акт о необходимости ремонта и предоставлени…


22 января 2018

Как узаконить кладовки в подвале бывшего кооперативного дома?

Для оформления права собственности на кладовки, которые вы построили, целесообразно сначала зарегистрировать объект кондоминиума и затем на общем собрании по обоюдном…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x