Наши соседи-квартиранты с детьми постоянно шумят. При…

Наши соседи-квартиранты с детьми постоянно шумят. При этом они игнорируют просьбы о соблюдении тишины. Существуют ли какие-нибудь законные меры по пресечению такого поведения?

Действия Ваших соседей можно квалифицировать как нарушение тишины (статья 333 Административного кодекса). Нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00), в том числе проведение в жилых помещениях и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию физических лиц, влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до 2 МРП (до 2 336 тенге; в 2008 году 1 МРП – 1 168 тенге). В данном случае Вам необходимо обратиться к Вашему участковому инспектору полиции органов внутренних дел с соответствующим заявлением. Он вправе по этой статье рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел.

Бахыт Касымбеков

юрист
31 января 2008 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz