Все регионы 

Какие налоги должен выплачивать КСК?

Какие налоги должен выплачивать КСК?

Начиная с 2004 года кооперативы собственников квартир признаны налоговым законодательством некоммерческими организациями, а доходы, полученные в виде взносов участников кондоминиума, не являются объектами налогообложения корпоративным подоходным налогом.

При этом кооператив собственников квартир обязан уплачивать социальный и индивидуальный подоходный налог с заработной платы своим сотрудникам. Также КСК для своих сотрудников должен производить обязательные платежи: социальные и пенсионные отчисления. Кроме этого КСК производит выплаты налога на имущество, если оно имеется (например, на спецтехнику).

Если же кооператив собственников квартир сдает в аренду в одном из домов подвал или крышу, то такая деятельность облагается корпоративным подоходным налогом (налог на прибыль). Это налогооблагаемый доход, который, согласно статье 79 Налогового кодекса, определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными Налоговым кодексом. Таким образом, КСК уплачивает налоги в соответствии со своим родом деятельности.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
27 декабря 2007 52 просмотра

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист