КСК собирает с каждой квартиры деньги на ремонт…

КСК собирает с каждой квартиры деньги на ремонт нашего подъезда. Большинство жильцов дома против сбора денег, но КСК настаивает, чтобы мы сдавали деньги на ремонт. Правомерно ли это?

 Если большинство жителей Вашего дома против сбора денег на ремонт, то действия председателя КСК неправомерны. Согласно статье 47 Закона "О жилищных отношениях", высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов кооператива, которое большинством голосов принимает различные решения, касающиеся деятельности кооператива.

В свою очередь правление КСК (согласно Закону "О жилищных отношениях") обязано обеспечить контроль за содержанием жилого дома в надлежащем техническом и санитарном состоянии, то есть, например, принимать меры по ремонту домов: составлять смету расходов, нанимать рабочих. Если в каком-то отдельном подъезде или в подъездах всего дома необходимо сделать ремонт, но целевых средств, уплачиваемых жителями ежемесячно, не хватает, в таких случаях с жителей собирают дополнительную сумму, и для этого проводится специальное собрание жильцов.

На данном собрании председатель КСК объявляет о необходимости проведения ремонтных работ и оглашает сумму, которая будет собрана с каждой квартиры, при этом он обязан объяснить жильцам, почему была установлена именно такая сумма. Затем на данном собрании проводится голосование. Если большинство жильцов проголосует "за", то начинается сбор денег на ремонтные работы. Если же большинство жильцов проголосует против проведения ремонта и сбора денег, то сбор денег и ремонтные работы не проводятся.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
20 декабря 2007 401 просмотр

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz