Все регионы 

Наш дом попадает под снос. Постановление о сносе…

Наш дом попадает под снос. Постановление о сносе мы получили 2 года назад. Однако до сих пор изъятие не начиналось, все работы приостановлены. Это объясняют тем, что у застройщика нет денег. Скажите, могу ли я сейчас продать свой дом?

Как пояснили в ГКП "Алматыжер", Вы можете продать свой дом, если еще не заключили договор купли-продажи дома с застройщиком. Так как, согласно ст. 86 Земельного кодекса РК "Права собственника или землепользователя земельного участка, подлежащего выкупу для государственных надобностей", собственник или землепользователь земельного участка с момента принятия решения о выкупе до достижения соглашения о цене или принятия судом решения о выкупе участка может осуществлять принадлежащие ему права на земельный участок (в том числе и продавать данную собственность).

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
29 ноября 2007 1 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист