Мой муж – спортсмен в сборной Казахстана. Скажите,…

Мой муж – спортсмен в сборной Казахстана. Скажите, можно ли нам рассчитывать на получение квартиры по Госпрограмме? Если да, то куда обратиться?

То, что Ваш муж является спортсменом сборной Казахстана, само по себе не является основополагающим фактором при получении жилья по Госпрограмме.
Указом Президента Республики Казахстан от 20 августа 2007 года №383 "О Государственной программе жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы" определены категории граждан, имеющих право на получение жилья по данной программе.

Реализация доступного жилья населению будет производиться приоритетным категориям граждан в соответствии с правилами реализации жилья, утверждаемыми правительством Республики Казахстан.

К приоритетным категориям населения относятся:
- молодые семьи до 29 лет, имеющие детей;
- государственные служащие;
- работники государственных учреждений, не являющиеся государственными служащими;
- работники государственных предприятий.

Таким образом, если Вы или Ваш супруг относитесь к перечисленным приоритетным категориям, то тогда можно обратиться в соответствующий орган, занимающийся распределением жилья по Госпрограмме.

В г. Алматы уполномоченным органом по реализации жилья с использованием систем ипотечного кредитования и жилищных строительных сбережений является Департамент жилья (ул. Жарокова, 215, уг. ул. Тимирязева).

Бахыт Касымбеков

юрист
15 ноября 2007 41 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x