Имею земельный участок, недавно соседи самовольно перенесли заборы…

Имею земельный участок, недавно соседи самовольно перенесли заборы и захватили часть моего участка. Как можно решить этот вопрос?

В соответствии с законодательством у Вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документе определен размер Вашего участка.

Если в результате действий Ваших соседей будет уменьшаться размер Вашего участка, определенного государственным актом на землю, то Вы вправе ставить вопрос о неправомерности их действий. Хочу заметить, что споры, вытекающие из земельных правоотношений, рассматриваются в судебном порядке.

В случае, если Вы правы и Ваши соседи самовольно захватили часть Вашего земельного участка, то их действия могут быть квалифицированы как самовольное занятие земельного участка, нарушающее право собственности на землю (статья 118 Кодекса об административных правонарушениях).

Кроме того, что они будут обязаны привести свой земельный участок в соответствие с документами, на них может быть наложен штраф в размере от пяти до пятнадцати месячных расчетных показателей, то есть от 5 460 до 16 380 тенге (1 МРП в 2007 году – 1 092 тенге).

Бахыт Касымбеков

юрист
5 октября 2007 1563 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x