Купила квартиру в новостройке. Уже третий год…

Купила квартиру в новостройке. Уже третий год дом не сдают в эксплуатацию. Как повлиять на застройщика? Какие я имею права, кроме обращения в суд?

Исходя из сути Вашего вопроса, предполагаю, что Вы стали участником долевого строительства. В соответствии с Гражданским кодексом граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Это предполагает, что все свои права и обязанности Вы должны были зафиксировать в договоре.

Отношения между Вами и застройщиком являются сугубо гражданскими отношениями и должны решаться в порядке гражданского судопроизводства.

Однако, если у Вас есть доказательства, свидетельствующие о наличии в действиях застройщика состава преступления (например, присвоение или растрата чужого вверенного имущества), Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 августа 2007 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz