В процессе покупки гаража нотариусом был неправильна…

В процессе покупки гаража нотариусом был неправильна оформлен договор купли-продажи. Бывший хозяин уехал в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Что делать? Следует ли мне обращаться к бывшему хозяину?

Все нотариусы руководствуются в своей деятельности "Инструкцией о порядке совершения нотариальных действий в Республике Казахстан", утвержденной приказом министра юстиции Республики Казахстан от 28 июля 1998 года №539.

Текст нотариально удостоверяемых сделок должен быть напечатан или написан ясно и четко, в не заполненных до конца строках и других свободных местах на документах ставятся прочерки, за исключением документов, предназначенных для действия за границей, в которых прочерки не допускаются.

Приписки и поправки должны быть оговорены перед подписью участников сделки или иных лиц, подписавших документ, и повторены в конце удостоверительной надписи, при этом исправления должны быть сделаны так, чтобы все ошибочно написанное, а затем зачеркнутое, можно было прочесть в первоначальном тексте.

Не допускается внесение приписок и поправок, составляющих более чем четверть текста одного листа. В этом случае текст этого документа должен быть составлен заново. Исправления, сделанные в тексте документа, касающиеся формы и порядка составления нотариального документа, в конце удостоверительной надписи оговариваются только нотариусом.

Нотариус по своей инициативе или по просьбе заинтересованных лиц может исправить лишь явные описки или явные арифметические ошибки, не меняющие существа удостоверенного или выданного документа и не затрагивающие прав и охраняемых законом интересов третьих лиц.

В случае прекращения деятельности нотариуса либо ликвидации государственной нотариальной конторы вышеуказанные исправления в нотариально удостоверенные или выданные документы вносятся нотариусом, которому документы переданы на хранение.

Таким образом, если речь идет об описках или явных арифметических ошибках, Вы можете попросить нотариуса внести исправления. Однако исправления, меняющие существо удостоверенного или выданного документа и затрагивающие права и охраняемые законом интересы третьих лиц, потребуют составления нового документа и обязательного присутствия бывшего хозяина, то есть Вам нужно будет найти его.

Бахыт Касымбеков

юрист
19 августа 2007 153 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz