Можно ли продать квартиру с неузаконенной перепланировкой?…

Можно ли продать квартиру с неузаконенной перепланировкой?

Нет, продать квартиру с не оформленной надлежащим образом перепланировкой Вы не можете. Перед продажей квартиры Вам необходимо будет обратиться в Центр по недвижимости либо Центр по обслуживанию населения с заявлением о получении справки о технической характеристике квартиры и выписки из регистрационного листа правового кадастра.

Справка о технической характеристике содержит основные данные о состоянии квартиры на момент продажи. Причем эти характеристики не должны отличаться от указанных в правоустанавливающих документах.

Техник из ЦПН или ЦОНа выезжает на квартиру, сравнивает ее состояние с данными технического паспорта и делает отметку об отсутствии текущих изменений. При любом изменении в технической характеристике (например, если Вы самовольно произвели перепланировку квартиры и изменили площадь) в справке о технической характеристике будет указано на наличие нарушения. Оформить договор купли-продажи с такой справкой невозможно.

Поэтому советую Вам не затевать продажу данной квартиры и не брать задаток во избежание отрицательных для Вас последствий. Вам необходимо обратиться в органы архитектурно-строительного контроля для узаконения сделанной перепланировки.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 августа 2007 881 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz