Можно ли продать квартиру, которая еще не…

Можно ли продать квартиру, которая еще не оформлена на право частной собственности, но на которую имеется договор долевого участия? Сдача дома в эксплуатацию только в 2008 году.

В данном случае Вы не можете продать квартиру, так как ее еще не существует. Однако Вы можете уступить другому лицу свое право на получение квартиры от застройщика (уступка права требования).

Такая норма закреплена в Законе "О долевом участии в жилищном строительстве" и в типовом договоре о долевом участии в жилищном строительстве, утвержденном Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2006 года №275.

Уступка права требования по договору допускается только после уплаты дольщиком цены договора или одновременно с переводом долга на нового дольщика в порядке, установленном Гражданским кодексом Республики Казахстан и с момента учета договора до момента подписания сторонами акта о передаче соответствующей доли в возведенном жилом здании.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 августа 2007 151 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x