Скажите, распространяется ли закон об амнистии в…

Скажите, распространяется ли закон об амнистии в связи с легализацией имущества на людей, приехавших из стран СНГ в Казахстан, но еще не получивших гражданство РК?

Под субъектом легализации имущества понимаются граждане и юридические лица Республики Казахстан, т. е. изъявившие желание легализовать не оформленное надлежащим образом имущество, которым они (иные третьи лица) фактически пользуются и (или) владеют.

Круг субъектов легализации ограничен гражданами и резидентами РК, что не позволяет, например, пройти легализацию имущества юридическим лицам, образованным по законодательству зарубежного государства, даже если учредителями такого юридического лица будут граждане Республики Казахстан или юридические лица, созданные в Республике Казахстан.

Таким образом, легализация на иностранных граждан не распространяется.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 июля 2007 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz