Все регионы 

Земельный участок в г. Алматы под индивидуальный…

Земельный участок в г. Алматы под индивидуальный гараж находится во временном пользовании (аренда на 5 лет). Хочу выкупить право землепользования на данный земельный участок. Какие документы понадобятся для этого?

При намерении выкупа физическим лицом земельного участка, ранее предоставленного ему во временное землепользование, в частную собственность, данное лицо подает заявление в местный исполнительный орган (Управление земельных отношений, Земельный комитет, акимат города, области и т.д.).

К заявлению прилагаются:
1) документ, удостоверяющий право на земельный участок, или копия документа, заверенная нотариально;
2) копия свидетельства налогоплательщика;
3) справка налогового органа о наличии или об отсутствии задолженности перед бюджетом (земельный налог и (или) плата за пользование земельными участками);
4) справка из Центра недвижимости об отсутствии обременений на земельный участок, препятствующих заключению сделки.

Уполномоченный орган области, района по месту нахождения земельного участка идентифицирует земельный участок по кадастровой документации, утверждает кадастровую (оценочную) стоимость земельного участка и готовит проект решения о предоставлении права частной собственности на земельный участок.

Решение о предоставлении земельного участка в собственность должно быть принято в месячный срок со дня подачи землепользователем заявления в письменной форме в местный исполнительный орган.

Уполномоченный орган области, района по месту нахождения земельного участка составляет и подписывает с покупателем договор купли-продажи земельного участка.

Договор купли-продажи земельного участка и документ об оплате выкупной цены земельного участка являются основанием для выдачи правоудостоверяющего документа на земельный участок.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 июля 2007 351 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист