Все регионы 

Меня включили в состав кондоминиума без моего…

Меня включили в состав кондоминиума без моего ведома. На свой земельный участок у меня есть собственный государственный акт. Как выйти из этого положения?

В данной ситуации необходимо исходить из следующего. В жилых домах, принадлежащих двум и более собственникам помещений, образуется особая форма собственности – кондоминиум .
Если Вы живете в многоквартирном доме, то необходимо создавать кондоминиум.

Кондоминиум – особая форма собственности на недвижимость, при которой отдельные части недвижимости находятся в раздельной (индивидуальной) собственности физических и (или) юридических лиц, а те части недвижимости, которые не находятся в раздельной собственности, принадлежат им на праве общей долевой собственности и не отделимы от прав на части недвижимости, находящиеся в раздельной (индивидуальной) собственности.

Земельный участок, необходимый для размещения, эксплуатации, содержания многоквартирного дома или иного объекта кондоминиума, переходит в установленном порядке в общую долевую собственность жильцов, находящихся в составе объекта кондоминиума.

Земельный участок при здании может быть предоставлен в раздельную собственность участникам кондоминиума при необходимости обеспечения технологических нужд функционирования нежилых помещений при условии, что этот земельный участок будет расположен вне контура здания и его использование не будет противоречить условиям эксплуатации земельного участка, входящего в состав объекта кондоминиума, а также санитарно-гигиеническим, экологическим, противопожарным, строительным и другим нормам.

Таким образом, если Ваше жилье находится в многоквартирном доме, то Вы должны входить в состав кондоминиума, а также участвовать в расходах на содержание этого дома. Если Ваши участки находятся вне контура здания, Вы можете не беспокоиться, так как законодательство не запрещает иметь их в раздельной собственности.

Бахыт Касымбеков

юрист
20 июля 2007 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz