В одном доме со мной живет моя…

В одном доме со мной живет моя бывшая жена с сыном (договор купли-продажи дома оформлен на меня). Недавно она взяла у меня копии РНН и удостоверения личности. Может ли она меня выписать из дома?

В соответствии с законодательством только собственник жилья является полноправным хозяином жилища.

Также важный момент в данной ситуации – когда Вы приобрели квартиру: во время брака или нет.

Если квартира приобретена до брака или после его расторжения, то она является Вашей собственностью и выписать Вас из нее никто не может.

Вы же как хозяин квартиры (в соответствии с пунктом 58 "Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан", утвержденной приказом Министра юстиции под №74 от 4 марта 2005 года) можете снять с регистрации лицо, зарегистрированное на Вашей жилой площади, но не имеющее права на нее.

При этом не требуется предъявления личного заявления лица, снимаемого с регистрации, и его удостоверения личности. Домовладелец должен предъявить письменное заявление с заполнением листка убытия в 3 экземплярах.

Один экземпляр оформленного листка убытия направляется в адресное бюро, второй выдается владельцу жилого помещения для вручения лицу, снятому с регистрации, а третий экземпляр вносится в адресную картотеку местных органов юстиции.

Если квартира приобретена во время брака, то она является общей собственностью супругов. В этом случае Вы не можете выписать бывшую супругу, но и она не вправе сделать это.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 июля 2007 253 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz