Все регионы 

В 2006 году мой сын в Алматы…

В 2006 году мой сын в Алматы получил от государства 10 соток земли для строительства жилого дома. Но сейчас он на два года уехал в г. Астана. Могут ли у него изъять этот участок, если он не построит на нем дом?

Как пояснили в Управлении земельных отношений г. Алматы, согласно статье 94 Земельного кодекса РК, земельный участок может быть изъят у собственника или землепользователя в том случае, если участок, предназначенный для сельскохозяйственного либо жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение одного года.

Также земельный участок подлежит изъятию, если он используется не в соответствии с целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Однако в этот период не включается время, необходимое для освоения участка, то есть если Ваш сын за прошедший год не предпринял никаких мер по освоению участка (например, не поставил забор, не залил фундамент для дома), то данный земельный участок может быть у него изъят.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
29 июня 2007 2 просмотра

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист