В 3-комнатной квартире прописаны 4 человека (мать…

В 3-комнатной квартире прописаны 4 человека (мать и трое взрослых детей). Мать говорит, что квартира приватизирована только на нее. Правомерно ли это?

Согласно пункту 2 статьи 15 Закона "О жилищных отношениях", приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и постоянно проживающих с ним членов семьи, в том числе временно отсутствующих, если иное не предусмотрено договором между ними (нотариально оформленный отказ остальных собственников от прав на недвижимость).

В данном случае, если при оформлении договора приватизации Ваша мама не сообщила Вам об этом и приватизировала квартиру только на свое имя, то Вы можете оспорить в суде такую приватизацию.

Самым существенным моментом в данном случае является установление всех лиц, имеющих право на проживание в приватизируемой квартире или доме, и их отношение к договору приватизации.

Следует также учитывать требование закона о том, что выкупить занимаемое жилое помещение в собственность имеют право граждане, постоянно проживающие в Республике Казахстан, с согласия всех совершеннолетних членов семьи.

В случае возникновения спора о правомерности договора передачи жилого помещения в собственность одного из его пользователей правоустанавливающие документы на такое помещение по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом полностью или частично недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся его членами семьи, согласно статье 22 Закона "О жилищных отношениях", имеют равные права, вытекающие из договора найма жилого помещения, они в случае приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетними лицами (пользователями) должны становиться участниками общей совместной собственности на это помещение.

В соответствии с п. 6 статьи 13 Закона "О жилищных отношениях" жилище (квартира), в котором проживает несколько нанимателей, может быть приватизировано только с согласия нанимателей и их совершеннолетних членов семьи.

В этом случае жилище (квартира) поступает в общую долевую собственность всех нанимателей. Приватизация жилища (квартиры) с нарушением указанного требования закона должна повлечь признание договора недействительным.

При этом граждане, не являющиеся членами семьи собственника и проживающие в жилище последнего на правах нанимателя, вправе приобрести в собственность в порядке приватизации другое впоследствии полученное жилище из государственного жилищного фонда на условиях и в порядке, установленных законодательством Республики Казахстан.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 июня 2007 201 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz