У нас в доме в летнее время…

У нас в доме в летнее время отключают змеевик в ванной комнате. Правомерно ли это? Если нет, то как можно повлиять на председателя КСК?

Как пояснили в одной из ассоциаций кооперативов собственников квартир города Алматы, если в Вашем доме предусмотрена централизованная система подачи горячей воды в летний период, то змеевик в ванной комнате должен работать круглый год, и без причины отключать его никто не имеет права.

Таким образом, отключение змеевика в летнее время неправомерно. Змеевик может быть отключен только в ходе плановых ремонтных или аварийных работ (замена труб или установка счетчиков).

При этом об отключении жителей дома или подъезда предупреждают заранее посредством объявления или проведения собрания. Отключение в таких случаях проводят мастера из кооператива или старшие по дому, у которых хранятся ключи от подвалов и чердаков. Подобные отключения, как правило, кратковременны.

Если же в Вашем доме в летний период нет горячей воды, то соответственно и змеевик работать не будет.

В случае, если председатель Вашего кооператива собственников квартир знает о том, что в доме без причины отключают змеевик, но никаких мер не принимает, можно собрать общее собрание жильцов дома, выяснить причину отключения и обязать его решить данную проблему.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
6 июня 2007 505 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x