Все регионы 

Наш дом уже полтора года не принимает…

Наш дом уже полтора года не принимает БТИ. Существуют ли какие-либо нормы и сроки принятия дома БТИ?

Для того чтобы зарегистрировать недвижимое имущество, заявитель должен предоставить регистрирующему органу следующие документы:
1) заявление с просьбой о регистрации права на недвижимое имущество;
2) документы, подтверждающие право на недвижимое имущество;
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Регистрация прав заявителя должна быть произведена в течение пяти рабочих дней со дня подачи вышеперечисленных документов в регистрирующий орган.

Отказ в приеме документов на регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним допускается только по мотивам предоставления ненадлежащих документов. Таким образом, если застройщик не оформил до конца документы на этот жилой дом, то БТИ не может его зарегистрировать.

Рекомендую Вам обратиться к застройщику с просьбой дать разъяснение по поводу возникшей ситуации.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 июня 2007 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист