При покупке земельного участка написали расписку, я…

При покупке земельного участка написали расписку, я отдал задаток. Однако в расписке стоимость участка не указали. Теперь продавец повысил цену, но мы отказываемся от покупки, а продавец не возвращает задаток. Правомерно ли это?

Согласно действующему законодательству, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 3адаток – это один из способов обеспечения исполнения обязательств. Соглашение о задатке, независимо от его суммы, должно быть совершено в письменной форме.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, то он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, то она обязана уплатить другой стороне договорную, как правило, двойную сумму задатка.

В указанном случае Вы должны были передать деньги только при соблюдении одного условия, а именно: в счет причитающихся с Вас по договору платежей, то есть оговорить полную сумму платежа.

Если Вы с продавцом не оговорили этот момент, то Вам придется доказывать факт наличия договоренности на первоначальную сумму. Если Вы не сможете это доказать, то виновным в неисполнении договора будете считаться Вы. Следовательно, продавец имеет полное право оставить задаток у себя.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
28 мая 2007 102 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Сколько метров нужно отступать от границы участка, если там стоит дом соседа?

Согласно СНиП РК 3.01-01-2008, в районах усадебной застройки и застройки территорий, садоводческих и дачных товариществ расстояния от окон жилых помещений (комнаты, кухн…


24 ноября 2017

Как узаконить дом, если при покупке документы не оформлялись, но с момента приобретения прошло 20 лет?

Вы можете не легализовать дом, а узаконить на основании приобретательской давности. Дело в том, что программы по легализации недвижимости, как правило, ограничен…


24 ноября 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz