Все регионы 

Можно ли после получения уведомления о сносе…

Можно ли после получения уведомления о сносе оформить квартиру как коммерческую недвижимость? Как она будет оцениваться?

Как пояснили в юридическом отделе ГПК "Алматыжер", на основании постановления Правительства РК об изъятии земельного участка его собственнику вручается уведомление о сносе.

После получения уведомления собственник имеет право распоряжаться своим имуществом (продавать его, сдавать в аренду, обменивать, изменять целевое назначение и так далее) до того момента, пока не заключен договор с застройщиком.

Как правило, этот срок (от получения уведомления до заключения договора) составляет 3 месяца. Таким образом, если Вы получили уведомление о сносе, но еще не подписали договор о выкупе квартиры с компанией-застройщиком, то Вы можете переоформить свою жилую квартиру как коммерческую недвижимость.

Что касается Вашего вопроса об оценке недвижимости, то, согласно ст. 166 Земельного кодекса РК, в размер компенсации включается:
1. Рыночная стоимость земельного участка или права землепользования.
2. Рыночная стоимость находящегося на участке недвижимого имущества, включая фруктовые деревья и многолетние насаждения.
3. Стоимость затрат, связанных с освоением участка, его эксплуатацией.
4. Убытки, причиняемые владельцам собственности изъятием земельного участка, в том числе убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами.
5. Упущенная выгода.

То есть при начислении компенсации за коммерческую недвижимость учитывается стоимость оборудования, возмещаются убытки за невыполнение условий договоров и соглашений, заключенных с третьими лицами (договоры аренды, кредитные соглашения с банками, договоры по поставке товаров или материалов).
 

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
28 мая 2007 12 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист