Все регионы 

Куда можно обратиться, чтобы присоединить кладовку к…

Куда можно обратиться, чтобы присоединить кладовку к квартире? Есть разрешение кооператива собственников квартир и выписка из протокола общего собрания жильцов.

Как пояснили в одной из ассоциаций кооперативов собственников квартир, а также в одном из районных акиматов г. Алматы, существует практика по оформлению кладовок, прилегающих к квартире, но только при согласии соседей по этажу, а также при разрешении КСК. Как видно из Вашего вопроса, Вы уже подготовили необходимые документы.

Если Вы хотите оформить кладовку, то Вам сначала необходимо обратиться с планом квартиры в Департамент ГАСКа (проспект Достык, 85, угол проспекта Абая), для того чтобы получить разрешение на перепланировку помещения.

В том случае, если Вам выдадут разрешение на перепланировку, Вы произведете присоединение кладовки к квартире и Вам выдадут акт ввода в эксплуатацию присоединенного помещения, Вы можете обратиться в Центр обслуживания населения (ЦОН) по месту Вашей регистрации.

В ЦОН также нужно будет предоставить план квартиры и свидетельство налогоплательщика РК (РНН), для того чтобы вызвать техника, который произведет перерасчет площади квартиры и внесет изменения в технический план квартиры.

Если же Вам не выдадут в ДГАСКе разрешение, то присоединить кладовку к квартире, а затем оформить ее Вы не сможете.
 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
8 мая 2007 104 просмотра

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист