Я продал дачу, договор купли-продажи подписан, однако…

Я продал дачу, договор купли-продажи подписан, однако покупатель полностью не рассчитался за дачу и уклоняется от уплаты. Могу ли я вернуть дачу?

Согласно законодательству РК, по договору купли-продажи одна сторона обязуется передать имущество в собственность другой стороне, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.

Если из условий договора, заключенного между Вами и покупателем, не вытекает его обязанность уплатить цену в определенный срок, то покупатель обязан был уплатить ее без промедления после передачи ему товара или товарораспорядительных документов на этот товар.

Также если условиями договора не предусмотрена рассрочка по уплате переданного товара, то покупатель обязан был уплатить Вам сумму в размере полной цены товара.

В Вашем случае, если покупатель не оплатит переданный в соответствии с договором товар, Вы вправе потребовать полной оплаты товара и оплаты неустойки в судебном порядке.

Также если покупатель Вашей дачи еще не зарегистрировал право собственности на нее (то есть не переоформил на свое имя государственный акт на земельный участок, технический план на дом), то Вы имеете право отказаться от исполнения договора, то есть вернуть свою дачу.

Для этого Вам нужно обратиться в Центр по недвижимости и аннулировать договор купли-продажи дачи. Если же покупатель уже зарегистрировал право собственности на дачу, то вернуть дачу и восстановить право собственности на нее Вы сможете только в судебном порядке.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
19 апреля 2007 761 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz