Живем в пригороде. Прописано 7 человек, проживает…

Живем в пригороде. Прописано 7 человек, проживает 5. Подали в 2005 году заявление в ноябре на получение участка под ИЖС. В течение какого времени по закону должны рассматривать заявление?

Заявление (ходатайство) о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства рассматривается в срок до двух месяцев с момента его поступления.

В целом же в соответствии с "Правилами предоставления прав на земельные участки под индивидуальное жилищное строительство", утвержденными Постановлением Правительства РК от 1 августа 2006 года, земельные участки под индивидуальное жилищное строительство предоставляются гражданам Республики Казахстан бесплатно в частную собственность в размере 0.10 гектара. Повторное бесплатное предоставление земельных участков для указанной цели не допускается.

Таким образом, если до настоящего времени кому-то еще не предоставлялся земельный участок, то он имеет право на бесплатное получение земельного участка.

Решение о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства принимают:
- в пределах границ города республиканского значения и столицы – акимат города республиканского значения и столицы;
- в пределах границ города областного значения – акимат города областного значения;
- в пределах границ города районного значения – аким города районного значения;
- в пределах границ поселка – аким поселка;
- в пределах границ аула (села) – аким аула (села), аульного (сельского) округа.

В случае отсутствия площадок для отвода земельного участка комиссия дает заключение о постановке на специальный учет заявления (ходатайства) о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства с указанием номера очереди в общем списке. Соответствующее уведомление направляется заявителю в семидневный срок с момента вынесения заключения комиссии.

На основании этого заключения комиссии заявление (ходатайство) о предоставлении земельного участка для ИЖС берется местными акиматами на специальный учет и удовлетворяется по мере подготовки площадок для отвода.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 марта 2007 42 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz