Я живу в частном доме. Сосед купил…

Я живу в частном доме. Сосед купил два участка, объединил их и открыл лесопильный цех. От этого стало очень шумно. Правомерны ли его действия? Где он мог получить разрешение?

Постановка Вашего вопроса правомерна. Субъекты частного предпринимательства обязаны соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц. Это означает, что деятельность Вашего соседа не должна причинять неудобства окружающим.

Согласно санитарным нормам, оборудование должно быть сконструировано и выполнено таким образом, чтобы уменьшить шум до возможно более низкого уровня, учитывая технический прогресс и наличие средств и методов снижения уровня звука, особенно в его источнике (звукопоглощающие прокладки, звукоизолирующие кожухи и т.п.).

В данном случае Вы можете попробовать убедить Вашего соседа принять меры по снижению шума. Если согласие не будет достигнуто, то Вы вправе обратиться в органы прокуратуры, СЭС или в суд с требованием проверки деятельности Вашего соседа на соответствие действующему законодательству.

Бахыт Касымбеков

юрист
23 марта 2007 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz