Имеет ли право человек, продающий землю, делать…

Имеет ли право человек, продающий землю, делать это без доверенности? Он пользуется услугами маклеров, а у них нет никакой лицензии.

Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо выяснить, является ли продавец земельного участка его собственником или нет.

Если он является только посредником, то хозяин участка вправе выдать ему доверенность. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Таким образом, продавать земельный участок может сам собственник земли или на основании доверенности его поверенное лицо.

Без доверенности же продажа участка посторонним лицом не может быть осуществлена.

Теперь рассмотрим вопрос с маклерами.

Термин маклер обычно употребляется в немецкоязычных странах. Маклер – посредник (физическое лицо или фирма) при заключении сделок между покупателями и продавцами. Действует по поручению и за счет клиентов, получает вознаграждение в форме определенного процента от суммы сделки.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О лицензировании" данный вид деятельности не является лицензируемым. В этом случае, если маклер – физическое лицо, то он должен иметь свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, и наличие государственной лицензии в данном случае необязательно.

Учитывая вышеизложенное, Вам при заключении сделки необходимо проверить у лиц, предлагающих земельный участок, документы, подтверждающие их полномочия на продажу земли. Если их нет, то потребуйте встречи с собственником земельного участка.

Бахыт Касымбеков

юрист
9 марта 2007 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz