Все регионы 

Я купил квартиру в кредит, уплатил первоначальный…

Я купил квартиру в кредит, уплатил первоначальный взнос 30% – 40 тыс. $. Обязан ли я легализовать эти 40 тыс.?

Легализация имущества представляет собой юридическую процедуру признания государством прав на имущество, которое по разным причинам и целям было выведено его фактическими владельцами из законного экономического оборота и не оформлено в установленном законодательством порядке, либо оформлено на ненадлежащее лицо.

Целью проведения легализации имущества является введение в экономический оборот имущества, не оформленного собственником в установленном порядке либо оформленного на ненадлежащее лицо.

Формулировка Вашего вопроса не совсем корректная. Если Вы приобрели квартиру в кредит, у Вас на руках нет 40 тысяч долларов США, так как Вы передали их продавцу квартиры.

Скорее всего, квартиру Вы оформили на себя. Это означает, что Ваша квартира не относится к имуществу, выведенному его фактическими владельцами из законного экономического оборота и не оформленному в установленном законодательством порядке либо оформленному на ненадлежащее лицо.

Закон "Об амнистии в связи с легализацией имущества" запрещает легализацию денег, полученных в качестве кредитов.

Недопустимость легализации денег, полученных в качестве кредитов, связана с тем, что субъект хоть и приобретает определенные права на деньги, но ограничен в дальнейших операциях с ними в связи с необходимостью их возврата заимодателю.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 марта 2007 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz