Все регионы 

Если я купил квартиру год назад дешевле,…

Если я купил квартиру год назад дешевле, а продал дороже, нужно ли платить с этих денег налог?

Как пояснили в одном из налоговых комитетов города Алматы, в соответствии с Налоговым кодексом РК налогом облагается доход собственника, который приобрел недвижимое имущество для личного пользования, а затем в течение срока, который составляет меньше одного года, эту недвижимость продал и получил прибыль.

Прибылью или, точнее, имущественным доходом является положительная разница между стоимостью имущества при продаже и его стоимостью при покупке. Такой вид дохода в соответствии со статьей 166 Налогового кодекса является имущественным доходом и подлежит налогообложению.

Следовательно, если со дня приобретения Вами данной квартиры до дня ее продажи прошло меньше 12 месяцев, тогда Вам необходимо уплатить налог с прибыли от продажи. Если же Вы владели данной квартирой больше одного года, а затем продали ее, то в этом случае полученная разница от продажи дома налогом не облагается.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
27 февраля 2007 41 просмотр

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист