Живу в 3-этажном доме уже 10 лет.…

Живу в 3-этажном доме уже 10 лет. В доме 16 кладовок. У некоторых жильцов по две кладовки. У меня одна, и та затоплена. Хочу взять еще одну кладовку, но жильцы нашего дома отказывают мне в этом. Правомерны ли их действия?

Как пояснили в одной из ассоциаций КСК города Алматы, согласно Закону "О жилищных отношениях", части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве общей собственности.

Все собственники помещений – участники кондоминиума – имеют равные права управления общим имуществом.

Ограничения могут быть установлены соглашением собственников помещений либо решением органа управления объектом кондоминиума.

То есть Вы, так же как и другие жильцы, имеете право на пользование кладовым помещением и можете взять себе еще одну кладовку, если Ваша затоплена. Но это возможно только после достижения договоренности со всеми участниками кондоминиума.

Если же Вам не удается достигнуть договоренности с соседями, то Вам нужно обратиться к председателю или в правление Вашего кооператива собственников квартир. Если же и в этом случае не удастся решить спор, то можно обратиться в судебные органы.
 

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 декабря 2006 552 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x