Живу на втором этаже. На первом строят…

Живу на втором этаже. На первом строят магазин. Должен ли был хозяин магазина спросить разрешения соседей? Теперь мне из-за магазина на окна ставят решетки, но это мне не нравится. Что можно с этим сделать? Куда обращаться?

Предполагаю, что в данном случае речь идет не о строительстве магазина, а, скорее всего, о переоборудовании жилого помещения в магазин.

В соответствии со статьей 4 Закона "О жилищных отношениях" в случае, когда переоборудование и перепланировка помещений затрагивают интересы других собственников, требуется их предварительное письменное согласие.
Во время прохождения процедур согласования и получения соответствующих разрешений на переоборудование квартиры в магазин готовится проект.

Хозяева магазина как разработчики проекта обязаны были указать в проекте сведения о наличии или отсутствии проектных решений, затрагивающих интересы других собственников как в процессе работ по изменению помещений или иных частей здания, так и при последующей эксплуатации измененного объекта. При необходимости проект должен сопровождаться нотариально засвидетельствованным письменным согласием других собственников, интересы которых затрагивает планируемое изменение помещений (части жилого дома). Необходимость указанного согласия других собственников устанавливается в зависимости:
1) от планируемых заявителем изменений местными органами архитектуры и градостроительства при выдаче АПЗ;
2) от принятых разработчиком проекта проектных решений.

В Вашем случае владелец магазина необоснованно проигнорировал Ваши интересы, поэтому сначала Вы можете попытаться обсудить сложившуюся ситуацию с хозяином магазина. Если же это не получится, то у Вас есть право обратиться в местный орган архитектуры и градостроительства, который выдает разрешение на ввод в эксплуатацию магазина, или направить соответствующее заявление в органы прокуратуры и отстоять свои интересы в судебном порядке.

Бахыт Касымбеков

юрист
14 декабря 2006 501 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x