Мы купили дом с уже усеченным огородом…

Мы купили дом с уже усеченным огородом (т.е. соседи самовольно отгородили себе 1/3 участка). Имеем ли мы право его восстановить?

В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан, принятым 20 июня 2003 года, право собственности на здания (строения, сооружения) влечет за собой соответственно право собственности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями). Указанные права неотделимы друг от друга.

При переходе права собственности на здания (строения, сооружения) к приобретателю переходит право собственности на весь земельный участок.

При совершении сделки купли-продажи жилого дома Вы получили на руки акт на право частной собственности на земельный участок, где находится Ваш дом. В этом документе должна быть указана площадь этого земельного участка, а также план земельного участка.

Если фактическая территория купленного участка не совпадает с данными, указанными в акте на право частной собственности на земельный участок, то вопрос о наличии факта самовольного захвата земли правомерен.

Хочу заметить, что споры, вытекающие из земельных правоотношений, рассматриваются в судебном порядке.

В случае, если Вы правы и Ваши соседи самовольно отгородили себе 1/3 Вашего участка, то их действия могут быть квалифицированы как самовольное занятие земельного участка, нарушающее право собственности на землю (статья 118 Кодекса об административных правонарушениях), и, кроме того, они будут обязаны привести свой земельный участок в соответствие с документами, на них может быть наложен штраф в размере от пяти до пятнадцати месячных расчетных показателей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 118, рассматривают уполномоченные органы по управлению земельными ресурсами.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
26 января 2006 653 просмотра

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x