Квартира планируется под офис. Как выйти из…

Квартира планируется под офис. Как выйти из жилого фонда, куда нужно обратиться? За какой срок это делается?

В соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях", принятого 16 апреля 1997 года, использование собственником жилища или его части по нежилому назначению не требует разрешения на это государственных органов. Указанное право реализуется собственником лишь при соблюдении строительных, санитарных, противопожарных и других обязательных норм и правил.

Однако существует один нюанс. Перевод квартиры в офис, как правило, изменяет его функциональное назначение. На практике такой перевод обычно сопряжен с изменением планировки жилого помещения, заменой оборудования внутриквартирной инженерной системы, реконструкцией и модернизацией изменяемого объекта, а нередко и изменениями, которые затрагивают несущие и/или ограждающие конструкции (фундаменты, основания, каркас, колонны, балки, ригели, несущие стены, перекрытия и тому подобное) существующих построек (зданий, сооружений).

Любые вышеуказанные действия должны осуществляться только в соответствии с Правилами прохождения разрешительных процедур на реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений в жилых зданиях на территории Республики Казахстан, утвержденными Приказом №99 Председателя Комитета по делам строительства Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан от 17 апреля 2000 г.

На стадии подготовительного процесса лица, заинтересованные в изменении жилых и нежилых помещений в жилых зданиях и имеющие соответствующее решение местных исполнительных органов, обращаются с заявлением в органы архитектуры и градостроительства по месту нахождения объекта.

В заявлении должны быть указаны:
1) фамилия, имя, отчество, почтовый адрес и телефон заявителя (для физических лиц);
2) наименование предприятия или организации, фамилия, имя, отчество руководителя, почтовый адрес и телефон (для юридических лиц);
3) адрес (местонахождение) помещений (частей здания), подлежащих изменению;
4) цель изменения помещения или иных частей здания;
5) регистрационный номер налогоплательщика (РНН).

К заявлению необходимо приложить нотариально засвидетельствованную копию документа, удостоверяющего право собственности заявителя на изменяемое помещение либо письменное согласие собственника помещений на их изменение.

Местные органы архитектуры и градостроительства после рассмотрения предоставленных заявителями документов принимают решение о выдаче архитектурно-планировочного задания (АПЗ) и необходимых исходных данных на разработку проекта изменения помещений (частей здания) или мотивированный отказ в их выдаче.

Выдача АПЗ означает разрешение на разработку проекта.

При выдаче АПЗ и исходных материалов местные органы архитектуры и градостроительства, в зависимости от сложности предполагаемых изменений, принимают решение об осуществлении изменения помещений или иных частей здания в следующем порядке:
1) при технически несложном изменении, когда:
а) не требуется отвод дополнительного земельного участка;
б) не снижается расчетная несущая способность конструкций;
в) не ухудшаются противопожарные, санитарные и архитектурно-эстетические качества;
г) не оказывается вредное воздействие на окружающую среду при эксплуатации;
д) не является объектом, подлежащим проведению Государственной вневедомственной экспертизы проектов;
е) работы осуществляются по согласованному местным органом архитектуры и градостроительства упрощенному проекту (эскизу), выполненному любым лицом.

Решение об отнесении планируемых изменений к разряду технически несложных принимается местными органами архитектуры и градостроительства;
2) при всех иных планируемых изменениях помещений работы должны осуществляться по проекту, выполненному в объеме, установленном АПЗ.

Срок рассмотрения предоставленных заявителями документов в местных органах архитектуры и градостроительства для выдачи исходных данных и АПЗ на разработку проекта реконструкции (перепланировки, переоборудования) помещений не должен превышать пяти рабочих дней со дня подачи заявления.

Далее разработанный в соответствии с АПЗ и другими исходными материалами проект реконструкции предоставляется в местные органы архитектуры и градостроительства для согласования.

Местные органы архитектуры и градостроительства рассматривают проект изменения помещений (частей здания) на их соответствие требованиям АПЗ, исходным данным и установленным государственным нормативно-техническим требованиям (условиям, ограничениям).

В зависимости от уровня сложности планируемых изменений, их безопасности в ходе реконструкции, перепланировки или переоборудования, а также при последующей эксплуатации, ожидаемого воздействия на устойчивое функционирование здания в целом, прочность и надежность конструкций, окружающую среду или санитарное состояние, местные органы архитектуры и градостроительства проводят необходимые согласования проекта с местными органами:
1) противопожарной службой Министерства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям;
2) санитарно-эпидемиологической службой Министерства здравоохранения Республики Казахстан;
3) экологической службой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.

В случае согласования проекта изменения помещений (частей здания) местным органом архитектуры и градостроительства выдается разрешение на производство строительно-монтажных работ по изменению помещений (частей здания).

Срок выдачи разрешения на начало производства работ по изменению помещений (частей здания) или отказа в его выдаче не должен превышать 15 рабочих дней с момента подачи проекта на согласование.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
15 декабря 2005 152 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x